Мысли о жизни

12 августа. 2010 год.

Сегодня прошел дождь. Первый дождь за два жарких летних месяца.

Его ждали как подарок судьбы. Все устали от палящего солнца и духоты. Наблюдая, как падают утренние капли на землю, мне подумалось: "А ведь все это похоже на нашу жизнь".

Наша высохшая, жаждущая влаги земля не смогла принять живительный поток. Она так медленно впитывала воду, что большие лужи образовались сразу и так же быстро высохли под вновь появившимся солнцем. 

Так и в жизни. Мы ждем перемен. Мы жаждем чего-то нового и лучшего. Но когда это лучшее приходит, мы не готовы его принять. Мы живем мечтами, а в реальности боимся перемен. Наша привычная, такая предсказуемая жизнь нам так дорога, что когда приходят возможности, новые люди, новая информация, мы, словно высохшая земля пропускаем лишь малую часть, оставляя то нужное и важное там... снаружи. 

2 комментария:

  1. Наша высохшая, жаждущая влаги земля не смогла принять живительный поток. Она так медленно впитывала воду, что большие лужи образовались сразу и так же быстро высохли под вновь появившимся солнцем.
    .... мне кажется, образ не очень удачный...
    Почему? Есть пословица "Как вода в пересохшую землю", "Как вода в песок". Пересохшая земля активно впитывает влагу, впитывает сразу и без остатка!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Если земля стала каменной, то увы, воду она принять сразу не сможет. Сквозь камень вода не течет.

    ОтветитьУдалить